top of page
cenas%20(1)_edited.jpg

Eventos Realizados

Descarregue aqui o calendário 2022 completo em PDF

...

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

FORMAÇÃO

2023

Semana da Formação

4 a 10 Setembro

A definir

Documentos:

Horário:

A definir

Horário:

A definir
poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

GINÁSTICA PARA TODOS

2023

Festa Nacional da Ginástica

14 a 16 Julho

Viana do Castelo

Documentos:

Horário:

Escola Desportiva de Viana

Horário:

15 de julho

14h00 - Batalha dos Campeões 

Centro Cultural de Viana do Castelo


21h30 - Noite de Portugal - Who wants to be a Gymillionaire

Pavilhão Municipal José Natário

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Taça do Mundo de Santarém

1-2 Julho

Pavilhão Municipal de Santarém

Documentos:

Horário:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Campeonato Nacional 1ª Divisão Jogos Santa Casa e Encontro Universitário

24-25 Junho

Pavilhão Municipal do Alto do Moinho - Seixal

Não há venda de bilhetes no local.

Documentos:

Horário:

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Horário:

SÁBADO – 24 DE JUNHO

Sessão 1 > 09h30 – 12h00: Competição de Iniciadas – Grupos A e B

Cerimónias Protocolares – Iniciadas


Sessão 2 > 13h20 – 18h20: Competição de Juniores – Grupos A, B e C

Cerimónias Protocolares – Juniores

18h30 – 19h30: Competição de Juniores Elite

Cerimónias Protocolares – Juniores Elites


DOMINGO – 25 DE JUNHO

Sessão 3 > 09h00 – 11h15: Competição de Seniores – Grupos A e B

Cerimónias Protocolares – Seniores

11h25 – 12h40: Competição Seniores Elite

Cerimónias Protocolares – Seniores Elite


Sessão 4 > 14h00 – 18h05: Competição de Juvenis – Grupos A, B e C

Cerimónias Protocolares – Juvenis

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2023

Campeonato Nacional 1ª Divisão Jogos Santa Casa

24-25 Junho

Pavilhão Municipal do GICA - Águeda

Não há venda de bilhetes no local.

Documentos:

Horário:

All4Gym

Horário:

SÁBADO – DIVISÃO BASE

Sessão 1 > 10h30 – 14h00

Iniciados – IF

Juniores – IF, PR, TR, GR, AD, EQ

14h15 – 14h45: Cerimónia Protocolar


Sessão 2 > 15h30 – 20h00

Iniciados – IM, PR, TR, GR, AD, AS, EQ

Juvenis – IM, IF, PR, TR, GR, AD, EQ

Seniores – IM, IF, PR, TR

20h10 – 21h00: Cerimónia Protocolar


DOMINGO – INFANTIS E 1ª DIVISÃO E ELITES

Sessão 3 > 10h00 – 13h15

Infantis – IF, PR, TR, GR, EQ

Iniciados – IM, IF, PM, TR, GR, EQ

Juvenis – TR

Juniores e Juniores Elite – IF, AD, TR

13h25 – 13h55: Cerimónia Protocolar


Sessão 4 > 14h35 – 18h15

Juvenis – IM, IF, GR, AD, EQ

Juniores e Juniores Elite – IM, IF, PM, GR, AS, EQ

Seniores e Seniores Elite – IM, IF, PM, TR, GR, AD, AS, EQ

18h30 – 19h20: Fim da Competição

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

FGP

2023

Jornadas Técnicas

17-18 Junho

A definir

Documentos:

Horário:

A definir

Horário:

A definir

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Campeonato Nacional de Infantis e II Open de Conjuntos

17 Junho

Pavilhão Municipal de Santo Tirso

Adquira o seu bilhete com antecedência aqui.

Não há venda de bilhetes no local.

Documentos:

Horário:

Ginásio Clube de Santo Tirso

Horário:

PROGRAMA

17 junho

Sessão 1:

10h45 - II Open Conjuntos - Juvenis

11h00 - II Open Conjuntos - Juniores

11h50 - II Open Conjuntos - Infantis

Ceromónias protocolares


Sessão 2:

14h15 - II Open Conjuntos - Seniores

14h50 - Campeonato Nacional de Infantis

Cerimónias protocolares

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ARTÍSTICA MASCULINA E ARTÍSTICA FEMININA

2023

Campeonato Nacional Base

17-18 Junho

Complexo Municipal de Ginástica da Maia

Adquira o seu bilhete com antecedência aqui.

Não há venda de bilhetes no local.

Documentos:

Horário:

Acro Clube da Maia

Horário:

PROGRAMA

17 junho

Sessão 1: 09h25 - 13h00 - Seniores GAF + Iniciados e Juniores GAM

Sessão 2: 14h30 - 20h00 - Iniciadas GAF + Juvenis e Seniores GAM


18 junho

Sessão 3: 09h25 - 13h00 - Juniores GAF

Sessão 4: 14h30 - 19h45 - Juvenis GAF

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2023

Campeonato Nacional de Infantis

3-4 Junho

Pavilhão Desportivo de Albufeira - Algarve

Documentos:

Horário:

ACRO AL-Buhera - Clube de Ginástica de Albufeira

Horário:

Programa: 

Sábado – Campeonato Nacional de Infantis

10:30 - Início da competição

13:15 - Intervalo

15:30 - Reinício da competição

18:50 - Cerimónias Protocolares


Domingo – Prova de Apuramento CE e CEGI

10:30 - Início da competição

13:10 - Intervalo

15:00 - Reinício da competição

17:40 - Términos da Competição


Bilhete pago a partir dos 6 anos de idade.

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ARTÍSTICA MASCULINA E ARTÍSTICA FEMININA

2023

Memorial Guilherme Gonçalves

3-4 Junho

CAR de Anadia - Sangalhos

Documentos:

Horário:

Horário:

Dia 3 de junho – GAM

Benjamins e Infantis

Início da Competição: 10h20

Cerimónia protocolar: 13h20 (previsão)


Dia 3 de junho - GAF

Infantis – 1ª subdivisão

1º grupo: Início da Competição: 9h20

2º grupo: Início da Competição: 10h40

3º grupo: Início da Competição: 12h00

Entrega de medalhas de participação: 13h20 (previsão)


Infantis – 2ª subdivisão

1º grupo: Início da Competição: 14h50

2º grupo: Início da Competição: 16h30

3º grupo: Início da Competição: 18h10

Cerimónia protocolar: 19h40 (previsão)


Benjamins

1º grupo: Início da Competição: 14h50

2º grupo: Início da Competição: 16h30

3º grupo: Início da Competição: 18h10

Cerimónia protocolar: 19h40 (previsão)

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Prova Qualificativa para o Campeonato Nacional

27-28 Maio

Pavilhão Multiusos de Paredes

Documentos:

Horário:

Horário:

Sábado – 27 de maio 2023

11:00 – 14:30 - Competição Juniores – Grupos A, B e C

15:40 – 16:50 - Competição Juniores Elites

17:10 – 18:30 - Competição Seniores

18:40 – 20:10 - Competição Seniores Elites


Domingo – 28 de maio 2023

11:00 – 15:35 - Competição Juvenis – Grupos A, B e C

16:00 – 17:30 - Competição Iniciadas

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

GINÁSTICA PARA TODOS

2023

SeniorGYM Jogos Santa Casa

27 Maio

Estremoz

Documentos:

Horário:

Autarquia de Estremoz

Horário:

10h00 - 13h00 - Workshops

15h00 - Desfile

16h30 - Gala SeniorGym

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Campeonato Nacional Trampolim Individual e Sincronizado Jogos Santa Casa

20-21 Maio

Pavilhão Polivalente Clube Stella Maris de Peniche

Documentos:

Horário:

Autarquia de Peniche

Horário:

Sábado

Sessão 1: 09h00 às 14h10

Sessão 2: 15h00 às 20h30


Domingo

Sessão 3: 09h00 às 13h30

Sessão 4: 15h00 às 20h30

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TEAMGYM

2023

Campeonato Nacional Jogos Santa Casa

20-21 Maio

Pavilhão Municipal de S. Pedro do Sul

Documentos:

Horário:

AEFDSPS - Associação de Educação Física e Desportiva de São Pedro do Sul

Horário:

Sábado

Sessão 1: 10h20 às 13h00 - Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Sessão 2: 15h00 às 20h00 - Campeonato Nacional da Divisão Base


Domingo - Campeonato Nacional da Divisão Base

Sessão 3: 10h00 às 12h30

Sessão 4: 14h00 às 16h30

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ARTÍSTICA MASCULINA E ARTÍSTICA FEMININA

2023

Campeonato Nacional 1ª e 2ª Divisão Jogos Santa Casa

13-14 Maio

CAR de Anadia - Sangalhos

Documentos:

Horário:

Horário:

1ª Divisão - GAM e GAF - 13 de maio

Sessão 1: 10h00 às 12h45 - Iniciados e Juvenis

Sessão 2: 15h00 às 17h45 - Juniores e Seniores


2ª Divisão - GAF

13 de maio

Sessão 3: 18h40 às 21h00 - Seniores


14 de maio

Sessão 4: 10h00 às 12h30 - Iniciados e Juvenis

Sessão 5: 14h00 às 16h45 - Juniores

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2023

Campeonato Nacional Base

13-14 Maio

Pavilhão Guilherme Pinto Basto - Cascais

Documentos:

Horário:

Grupo Dramático e Sportivo de Cascais

Horário:

Sábado – Iniciados, PF e PM Júnior B

10:00 - Início da competição

13:10 - Intervalo

14:30 - Início do aquecimento de acordo com o horário

15:30 - Reinício da competição

18:40 - Términos da competição


Domingo – PMX, GF Júnior B, Juvenis B e Sénior B

10:00 - Início da competição

13:10 - Intervalo

14:00 - Início do aquecimento de acordo com o horário

15:00 - Reinício da competição

18:40 - Términos da Competição

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Taça do Mundo Jogos Santa Casa

5-7 Maio

Portimão Arena

ENTRADA GRATUITA

Documentos:

Horário:

Câmara Municipal de Portimão

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

GINÁSTICA PARA TODOS

2023

Gym for Life Portugal

22-23 e 25 Abril

Pavilhão Municipal da Torre da Marinha

Documentos:

Horário:

Câmara Municipal do Seixal

Horário:

22 de abril
Sessão 1: 09h00 às 13h45 – Concurso: Ginástica com Aparelhos
Sessão 2: 15h30 às 19h15 – Concurso: Ginástica e Dança, Pequeno Grupo (até 20 ginastas)

23 de abril
Sessão 3: 09h00 às 13h45 – Concurso: Ginástica e Dança, Pequeno Grupo (até 20 ginastas)
Sessão 4: 15h30 às 19h20 – Concurso: Ginástica e Dança, Pequeno Grupo (até 20 ginastas)

25 de abril
Sessão 5: 09h00 às 13h45 – Concurso: Ginástica e Dança, Grande Grupo (21 ou mais ginastas) - SESSÃO ESGOTADA
Sessão 6: 15h30 às 19h20 – Concurso: Ginástica e Dança, Grande Grupo (21 ou mais ginastas) - SESSÃO ESGOTADA

Bilhete pago a partir dos 6 anos.

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Campeonato Nacional Duplo Minitrampolim e Tumbling Jogos Santa Casa

22-23 Abril

Pavilhão Municipal Prof. Joaquim Vairinhos - Loulé

Documentos:

Horário:

APAGL - Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2023

Campeonato Nacional de 1ª Divisão Jogos Santa Casa

15-16 Abril

Complexo Municipal de Ginástica da Maia

Documentos:

Horário:

Acro Clube da Maia

Horário:

Programa:

Sábado

10h00 - 18h00 > Juvenis, Elite Júnior e Elite Sénior


Domingo

10h00 - 18h00 > Júnior e Sénior

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Campeonato Nacional de 2ª Divisão, Veteranas e I Open de Conjuntos

1-2 Abril

Pavilhão Desportivo Municipal Dr. João Rocha - Vagos

Documentos:

Horário:

Clube Desportivo Costa de Prata

Horário:

1 de abril

Sessão 1

9h30 às 12h45 - CN 2ª Divisão – Iniciadas

Sessão 2

14h20 às 18h35 - CN 2ª Divisão – Juniores

19h00 – 20h15 – I Open de Conjuntos – Infantis e Juvenis


2 de abril

Sessão 3

09h00 às 13h55 - CN 2ª Divisão – Juvenis e Seniores

Sessão 4

15h30 às 16h45 - I Open de Conjuntos – Juniores e Seniores

17h15 às 18h50 - Encontro de Veteranas

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Campeonato Nacional de Infantis e Mini Trampolim

1-2 Abril

Pavilhão Municipal de Castelo Branco

Documentos:

Horário:

Albigym

Horário:

Campeonato Nacional de Infantis - 1 de Abril

9h00 às 14h00

15h00 às 19h10

19h30 às 22h00


Campeonato Nacional de Minitrampolim - 2 de Abril

9h30 às 13h30

14h30 às 19h00

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2023

Taça do Mundo de Cantanhede

24 a 26 Março

Pavilhão "Os Marialvas" - Cantanhede

Ordens de passagem Open e Taça do Mundo.

Ordens de passagem dia 24.

Ordens de passagem dia 25.

Ordens de passagem dia 26

Documentos:

Horário:

Academia CantanhedeGym

Horário:

Descarregue o programa da competição aqui

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TEAMGYM

2023

Open TeamGym

18-19 Março

Pavilhão Paz e Amizade - Loures

Documentos:

Horário:

Horário:

Sessão 1: 11h00

Sessão 2: 15h00

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2023

Taça o Mundo de Acrobática

10-12 Março

Complexo Municipal de Ginástica da Maia

Documentos:

Horário:

Horário:

Programa

10 de março – sexta-feira

14h30 às 17h15 – Qualificações: 1º exercício

W2 / W3 – Equilíbrio

Mx2 / M2 / MG – Dinâmico


11 de março – sábado

14h30 às 17h15 – Qualificações: 2º exercício

W2 / W3 – Dinâmico

Mx2 / M2 / MG – Equilíbrio


12 de março – domingo

16h00 às 18h00 – Finais

18h00 – Cerimónia de entrega de Prémios

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2023

Taça de Portugal

4-5 Março

Pav. Gimnodesportivo da Barrosa - Benavente

Documentos:

Horário:

Clube União Artística Benaventense

Horário:

Programa

10h00 - Início da Competição (Juvenis | Base e 1ª Div.)

12h15 - Almoço

13h30 - Retoma da Competição (Iniciados | 1ª Divisão e Juniores | Base)

14h50 - Intervalo

15h05 - Retoma da Competição (Iniciados | 1ª Divisão e Juniores | Base)

16h45 - Intervalo

17h00 - Retoma da Competição (Iniciados/Seniores | 1ª Divisão e Juniores/Seniores | Base)

18h35 - Cerimónia Protocolar

19h00 - Fim da Competição

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Taça de Portugal

25-26 Fevereiro

Pavilhão Mulitdesportivo Dr. Mário Mexia - Coimbra

Documentos:

Horário:

Associação de Ginástica do Centro e Associação Cristã da Mocidade - Coimbra

Horário:

Sábado

15h00 - Juniores e Seniores

Domingo

9h00 - Iniciadas e Juvenis

14h30 - Juniores e Seniores

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2023

Taça de Portugal

25-26 Fevereiro

Pavilhão Desportivo de Albufeira - Algarve

Documentos:

Horário:

ACRO AL-Buhera - Clube de Ginástica de Albufeira

Horário:

Sábado

9h00 - Taça de Portugal Jovem

Domingo

9h00 - Taça de Portugal

x de y

bottom of page