top of page

Acrobática de olho nas medalhas do Campeonato da Europa e CEGI

Mais de sete dezenas de ginastas portugueses estão a caminho da cidade de Varna, na Bulgária, para participarem no Campeonato da Europa Júnior e Sénior de Ginástica Acrobática e na Competição Europeia por Grupos de Idades (CEGI).



Bernardo Tomás, Diretor Técnico de Acrobática, garante que os ginastas estão "mais do que preparados" para o desafio e não tem dúvidas de que Portugal vai conseguir "chegar às finais, quer por exercício quer por All-Around". Mas não fica por aqui e assegura que é "bastante espectável que tenhamos medalhas em algumas categorias".


Para a equipa Sénior foram convocados pela Federação dois pares femininos (Mónica Lima e Maria Marvão; Beatriz Carneiro e Yasmim Rodrigues), um par masculino (Miguel Lopes e Gonçalo Parreira), dois pares mistos (Beatriz Mota e Luís Ferreira; Matilde Silva e Bruno Ramalho), dois grupos femininos (Eduarda Portela, Carolina Marques e Joana Pinto; Leonor Malho, Iris Fernandes e Sofia Lopes) e um grupo masculino (João Teles, Nuno Santos, Vicente Colaço e Gonçalo Sampaio).



No escalão Júnior, foram convidados dois pares femininos (Leonor Tomás e Mariana Simplício; Mélanie Rodrigues e Rita Brandão), dois mistos (Madalena Tomás e André Fiúza; Beatriz Almeida e Bernardo Brandão), dois grupos femininos (Carolina Carneiro, Maria Arezes e Rita Faria; Marta Oliveira, Leonor Carreira e Ema Fernandes) e um grupo masculino (Pedro Ramalho, Tiago Lagorsse, Jorge Silva e Afonso Maia).


Já o escalão 12-18 anos conta com a presença de dois pares femininos (Mariana Antunes e Inês Ataíde; Margarida Melo e Maria Soares), um par masculino (Fábio Beco e Guilherme Matos), dois pares mistos (Marta França e João Carreira; Lara Fernandes e Guilherme Henriques) e dois grupos femininos (Inês Nossa, Laura Veloso e Maria Duarte; Alicia Santos, Diana Laranjinha e Madalena Mendes).



O escalão 11-16 anos fica assim assegurado com dois pares femininos (Sofia Ferreira e Joana Silva; Alexandra Cardoso e Matilde Taveira), dois pares masculinos (Guilherme Silva e Salvador Oliveira; Tomás Martinho e João Samico), dois pares mistos (Júlia Fonseca e António Segurado; Martim Rego e Beatriz Gomes) e dois grupos femininos (Varvàra Pastukhova, Beatriz Cardoso e Francisca Pires; Maria Lança, Maria Correia e Maria Amorim).


A Competição Europeia por Grupos de Idades vai decorrer entre os dias 12 e 15 de outubro, seguida do Campeonato Júnior (18 a 22 de outubro) e terminando com o Campeonato Sénior (19 a 22 de outubro).

987 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page