Campeãs do Mundo, a primeira vez em Ginástica Acrobática!

Entre os dias 2 e 4 de julho decorreu em Genebra, Suíça, a 27ª edição do Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática e Portugal ganhou pela primeira vez nesta disciplina, no escalão Sénior, uma medalha de ouro.


As cores da bandeira estiveram representadas por 14 ginastas* que participaram em 4 categorias diferentes - Grupo Feminino, Par Masculino, Par Misto e Par Feminino. Foi nesta última que as ginastas Rita Ferreira e Ana Teixeira subiram ao lugar mais alto do pódio e com uma atuação brilhante nos encheram de orgulho.

O hino nacional - A Portuguesa, fez-se assim ouvir na Suíça após muita persistência, treino, esforço e dedicação deste par que fez frente à pandemia e lutou pelos seus objetivos.

As ginastas Barbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca S. Maia trouxeram a segunda alegria do dia à equipa. Este Grupo Feminino apresentou-se na final com um exercício combinado muito bem coreografado que lhe valeu a medalha de bronze.


Outros resultados obtidos neste Campeonato do Mundo:


Resultados finais

Par Misto | 6º lugar Dinis Cardoso / Maria Marvão 28.450

Par Masculino | 8º lugar Bruno Ramalho / Fábio Beco 27.520


Resultados qualificações

Grupo Feminino | 4º lugar Beatriz Carneiro / Beatriz Costa / Carolina Dias 84.940

Par Misto | 12º lugar Bruno Felizardo / Sofia Gameiro 81.360

Medalhadas em Par Feminino:

1º Rita Ferreira e Ana Teixeira POR 29.120

2º Emily Davis/ Aubrey Rosilier USA 28.580

3º Diana Korotaeva / Amina Omari RGF (Russian Gymnastics Federation) 28.520


Medalhadas em Grupo Feminino:

1º Daria Chebulanka / Sofia Polishchuk / Daria Tikhomirova 30.240

2º Bergmans Kim / Lise de Meyst / Bo Hollebosch 29.200

3º Barbara Sequeira / Francisca Maia / Francisca S. Maia 29.040


Composição da equipa portuguesa

Pares e Grupos:

• Par Feminino – Rita Ferreira, Ana Teixeira – Acro Clube da Maia

• Par Masculino – Bruno Ramalho, Fábio Beco – Gimnofrielas

• Par Misto – Dinis Cardoso, Maria Marvão – Ginásio Clube Português

• Par Misto – Bruno Felizardo, Bruna Gameiro – Acropombal

• Grupo Feminino – Barbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca S. Maia –Acro Clube da Maia

• Grupo Feminino – Beatriz Carneiro, Beatriz Costa, Carolina Dias – Acro Clube da Maia


Treinadores:

• Ana Cardoso

• Ana Martins

• João Simão

• Lourenço França

• Mauro Policarpo


Juízes:

• Ana Lopes

• Ana Zacarias Cardoso


Chefe de Delegação

• Antonio Guerreiro


Fisioterapeuta

• Michãel Viegas


#ouro #mundiais #ginastica #acrobatica

394 visualizações

Posts Relacionados

Ver tudo