top of page

Vila do Conde premiou clubes vencedores da Taça de Portugal de Trampolins

Este fim-de-semana decorreu, no Pavilhão de Desportos de Vila do Conde, a Taça de Portugal de Trampolins. Os ginastas nacionais desafiaram-se uma vez mais mas, desta vez, para levar as suas equipas ao lugar mais alto do pódio.


Fotografia: Pedro Barata | FGP


No escalão de Iniciados, o primeiro lugar em Trampolim, foi para a Academia de Ginástica do Castêlo da Maia (AGCM), com a prestação das ginastas Tânia Moreira, Matilde Cunha e Inês Freitas e para o Sporting Clube de Portugal com Martim Martins, Platon Kharitonov e Artur Martins.


Já nos Juniores, foi a vez do Grupo Sportivo de Carcavelos (GSC) subir ao pódio, com Maria Faustino, Teresa Valente e Anna Odainii do lado feminino e da Associação Académica de Coimbra (AAC) com Francisco Reis, Gaspar Neto e José Pedro Rodrigues do lado masculino.


A Academia de Ginástica de Sines (AGSi) venceu o escalão de Juvenis, com as ginastas Camila Gonçalves, Bárbara Correia e Íris Gonçalves, assim como o Ginásio Clube Vilacondense (GCV) com Lucas Gregório, Duarte Ribeiro e Miguel Bernardo.


Na competição Sénior foi o Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho (CCRAM) que levou o Ouro com Alice Nobre, Ana Silva e Matilde Nobre. Nos homens registou-se mais uma vitória para o Sporting Clube de Portugal (SCP) com João Lobo, Pedro Ferreira e Diogo Abreu.


Fotografia: Pedro Barata | FGP


Em Duplo Minitrampolim, na categoria de Iniciados, o primeiro lugar foi para a Academia de Ginástica do Castêlo da Maia (AGCM), com Maria Schurmann, Matilde Cunha e Inês Freitas e para o Sporting Clube de Portugal com Martim Martins, Platon Kharitonov e Artur Martins.


Enquanto nos Juniores, foi Maria Faustino, Mariana Fernandes e Anna Odainii, do Grupo Sportivo de Carcavelos (GSC), que mais se destacaram, bem como José Pedro Rodrigues, Francisco Reis e Gaspar Neto da Associação Académica de Coimbra (AAC).


No escalão de Juvenis foi a vez das ginastas Luísa Roquete, Sofia Caetano e Lua Branco, do Sporting Clube de Portugal (SCP), alcançarem as pontuações mais elevadas, assim como Lucas Gregório, Duarte Ribeiro e Miguel Bernardo do Ginásio Clube Vilacondense (GCV).


Nos Séniores o título foi para o Lisboa Ginásio Clube (LGC), com as prestações de Sara Guido, Maria Carvalho e Diana Gago e para a Associação Académica de Espinho (AAE) com João Pinheiro, Diogo Cabral e Bruno Oliveira.


Fotografia: Pedro Barata | FGP


Já no Tumbling, o lugar mais alto do pódio nos Iniciados foi alcançado pelo Clube A4 (CA4) com Gabriela Silva, Clara Magalhães e Isabela Silva.


Nos Juniores a medalha foi para a Sociedade Filarmónica Estrela Moitense (SFEM) com Constança Esteves, Gabriela Guilherme e Maria Costa e para o Clube A4 (CA4) com Tiago Almeida, Guilherme Martins e João Fernandes.


Os prémios dos Juvenis foram entregues à Associação Académica de Coimbra (AAC) com Inês Feio, Madalena Gago e Constança Simões e ao Gimnoanima - APSC (GMNA) com João Azinheira, Manuel Santos e Duarte Rocha.


Para finalizar, nos Séniores, foi a vez do Vitoria Futebol Clube (VFC) vencer com Inês Grácio e Francisca Pinto, assim como a Sociedade Filarmónica Estrela Moitense (SFEM) com Vasco Peso, Gonçalo Nunes e André Palma.


Fotografia: Pedro Barata | FGP

224 visualizações
bottom of page