top of page
cenas%20(1)_edited.jpg

Eventos Realizados

Descarregue aqui o calendário 2022 completo em PDF

...

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2024

Taça do Mundo de Acrobática

17-19 Maio

Maia

Bilhetes à venda AQUI

Documentos:

Co-Organizador:

Acro Clube da Maia

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Taça do Mundo de Ginástica Rítmica

10-12 Maio

Portimão Arena

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Torneio Internacional de Portimão

4-6 Maio

Portimão Arena

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2024

Campeonato Nacional Duplo Minitrampolim e Tumbling

27-28 Abril

Pavilhão Municipal Prof. Joaquim Vairinhos - Loulé

Documentos:

Co-Organizador:

Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé

Horário:

Programa:

Sábado: 9h15 > 19h00

Domingo: 10h00 > 13h00

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

GINÁSTICA PARA TODOS

2024

Gym for Life Portugal

25, 27 e 28 Abril

Pavilhão Multiusos - Odivelas

Documentos:

Co-Organizador:

Câmara Municipal de Odivelas

Horário:

PROGRAMA

25 de abril:

Sessão 1: 9h00 – 13h00

Sessão 2: 15h00 – 21:00


27 de abril:

Sessão 3: 9h00 – 13h00

Sessão 4: 15h30 – 21:00


28 de abril:

Sessão 5: 9h00 – 13h00

Sessão 6: 15h30 – 21:00

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Campeonato Nacional de 1ª Divisão

20-21 Abril

Pavilhão Municipal da Torre da Marinha - Arrentela

Documentos:

Co-Organizador:

Centro de Solidariedade Social de Pinhal de Frades

Horário:

Sábado

09h00 > 13h40 - Juvenis

14h55 > 21h00 - Seniores e Juniores Elite


Domingo

09h00 > 13h10 - Iniciadas

14h25 > 20h00 - Juniores e Seniores Elite

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2024

Campeonato Nacional de 1ª Divisão e 2ª Divisão

20-21 Abril

Pavilhão Guilherme Pinto Basto - Cascais

Documentos:

Co-Organizador:

Grupo Dramático Sportivo de Cascais

Horário:

Programa:

Sábado - Campeonato Nacional 1ª Divisão

9h00 às 20h20


Domingo - Campeonato Nacional 2ª Divisão

9h00 às 18h55

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Campeonato Nacional de 2ª Divisão e II Open de Conjuntos

13-14 Abril

Pavilhão Municipal Dr. João Rocha - Vagos

Documentos:

Co-Organizador:

Clube Desportivo Costa de Prata

Horário:

Programa:

Sábado: 

Sessão 1: 9h30 > 13h20

Sessão 2: 15h00 > 20h30


Domingo

Sessão 3: 9h30 > 12h20

Sessão 4: 14h00 > 19h45

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2024

Campeonato da Europa de Trampolins

3-7 Abril

Multiusos de Guimarães

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2024

Taça do Mundo de Cantanhede

22-24 Março

Pavilhão "Os Marialvas" - Cantanhede

Documentos:

Co-Organizador:

Academia CantanhedeGym

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ARTÍSTICA MASCULINA E ARTÍSTICA FEMININA

2024

Gym Sport

22-24 Março

A definir

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Prova Qualificativa para o Campeonato Nacional

16-17 Março

Pavilhão Municipal - Santo Tirso

Documentos:

Co-Organizador:

Ginásio Clube de Santo Tirso

Horário:

SÁBADO

12h00 às 20h40


DOMINGO

11h00 às 18h40

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2024

Taça de Portugal

2-3 Março

Pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia - Coimbra

Caderno de Resultados - Taça de Portugal

1ª Divisão e Open

Divisão Base e Open

Documentos:

Co-Organizador:

Associação Territorial do Centro

Horário:

Sábado

10h00 - Divisão Base 


Domingo

10h00 - 1ª Divisão

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TEAMGYM

2024

Taça de Portugal

2-3 Março

Pavilhão Gimnodesportivo nº 1 - Montijo

Documentos:

Co-Organizador:

Ginásio Clube do Montijo

Horário:

Sábado - Taça de Portugal

14h45 - 1ª divisão

17h35 - Divisão Base


Domingo - Taça de Portugal Jovem

9h00 - Infantis

13h00 - Iniciados

15h45 - Juvenis

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ACROBÁTICA

2024

Taça de Portugal

24-25 Fevereiro

Albufeira - Pavilhão Desportivo

Documentos:

Co-Organizador:

ACRO AL-BUHERA - Clube de Ginástica de Albufeira

Horário:

Sábado - 2ª Divisão

Das 11h00 às 18h00 (NOVO)


Domingo - 1ª Divisão

Das 10h30 às 18h00

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2024

Taça de Portugal e I Open Conjuntos

27-28 Janeiro

Complexo Municipal dos Desportos “Cidade de Almada”

Documentos:

Co-Organizador:

Clube Recreativo Piedense

Horário:

Programa:

SÁBADO - 27 de janeiro

Sessão 1

10h00 - 13h50 - Iniciadas e Juvenis

15h00 - 19h20 - Juvenis e Seniores


DOMINGO - 28 de janeiro

Sessão 2

10h00 - 13h50 - Juniores e Seniores

Sessão 3

15h00 - 17h00 - I Open de Conjuntos (Infantis, Iniciados e Seniores)

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

FGP

2023

Gala FGP

17 Dezembro

Auditório do CNEMA - Santarém

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

ARTÍSTICA MASCULINA E ARTÍSTICA FEMININA

2023

Taça de Portugal e Campeonato Nacional Universitário

8 Dezembro

CAR de Anadia - Sangalhos

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

PROGRAMA

Sessão 1:

09h15 - Taça de Portugal Jovem (GAF): Iniciadas e Juvenis - 1ª Subdivisão (grupos 1 a 4)

10h55 - Taça de Portugal Jovem (GAF): Iniciadas e Juvenis - 2ª Subdivisão (grupos 5 a 8)

13h00 - Entrega de prémios GAF (previsão)


Sessão 2:

14h30 - Taça de Portugal (GAF): Absolutos – Juniores e Seniores 1ª Subdivisão GAF (grupos 9 a 14) e Campeonato Nacional Universitário

Taça de Portugal Jovem (GAM): Iniciadas e Juvenis

16h55 - Entrega de prémios GAM (previsão)

18h30 - Taça de Portugal: Absolutos – Juniores e Seniores, Campeonato Nacional Universitário + 2ª Subdivisão GAF (grupos 15 a 19)

21h00 - Entrega de prémios (previsão)

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Taça de Portugal

25-26 Novembro

Pavilhão de Desportos de Vila do Conde

Documentos:

Co-Organizador:

Ginásio Clube Vilacondense e FADU

Horário:

Programa:

Sábado - 25 de novembro

10h00 às 19h30 - Iniciados e Seniores


Domingo - 26 de novembro

09h10 às 16h30 - Juvenis e Juniores


poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Campeonato Nacional de Conjuntos Jogos Santa Casa

18-19 Novembro

Alterado para Julho de 2024

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

2023

Junior Challenge

28-29 Outubro

CANCELADO

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

2023

Junior Challenge

21-22 Outubro

CANCELADO

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Loulé Cup

12-14 Outubro

Loulé

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

FORMAÇÃO

2023

Semana da Formação

4 a 10 Setembro

A definir

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

GINÁSTICA PARA TODOS

2023

Festa Nacional da Ginástica

14 a 16 Julho

Viana do Castelo

Documentos:

Co-Organizador:

Escola Desportiva de Viana

Horário:

15 de julho

14h00 - Batalha dos Campeões 

Centro Cultural de Viana do Castelo


21h30 - Noite de Portugal - Who wants to be a Gymillionaire

Pavilhão Municipal José Natário

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

TRAMPOLINS

2023

Taça do Mundo de Santarém

1-2 Julho

Pavilhão Municipal de Santarém

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

RÍTMICA

2023

Campeonato Nacional 1ª Divisão Jogos Santa Casa e Encontro Universitário

24-25 Junho

Pavilhão Municipal do Alto do Moinho - Seixal

Documentos:

Co-Organizador:

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Horário:

SÁBADO – 24 DE JUNHO

Sessão 1 > 09h30 – 12h00: Competição de Iniciadas – Grupos A e B

Cerimónias Protocolares – Iniciadas


Sessão 2 > 13h20 – 18h20: Competição de Juniores – Grupos A, B e C

Cerimónias Protocolares – Juniores

18h30 – 19h30: Competição de Juniores Elite

Cerimónias Protocolares – Juniores Elites


DOMINGO – 25 DE JUNHO

Sessão 3 > 09h00 – 11h15: Competição de Seniores – Grupos A e B

Cerimónias Protocolares – Seniores

11h25 – 12h40: Competição Seniores Elite

Cerimónias Protocolares – Seniores Elite


Sessão 4 > 14h00 – 18h05: Competição de Juvenis – Grupos A, B e C

Cerimónias Protocolares – Juvenis

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

AERÓBICA

2023

Campeonato Nacional 1ª Divisão Jogos Santa Casa

24-25 Junho

Pavilhão Municipal do GICA - Águeda

Documentos:

Co-Organizador:

All4Gym

Horário:

SÁBADO – DIVISÃO BASE

Sessão 1 > 10h30 – 14h00

Iniciados – IF

Juniores – IF, PR, TR, GR, AD, EQ

14h15 – 14h45: Cerimónia Protocolar


Sessão 2 > 15h30 – 20h00

Iniciados – IM, PR, TR, GR, AD, AS, EQ

Juvenis – IM, IF, PR, TR, GR, AD, EQ

Seniores – IM, IF, PR, TR

20h10 – 21h00: Cerimónia Protocolar


DOMINGO – INFANTIS E 1ª DIVISÃO E ELITES

Sessão 3 > 10h00 – 13h15

Infantis – IF, PR, TR, GR, EQ

Iniciados – IM, IF, PM, TR, GR, EQ

Juvenis – TR

Juniores e Juniores Elite – IF, AD, TR

13h25 – 13h55: Cerimónia Protocolar


Sessão 4 > 14h35 – 18h15

Juvenis – IM, IF, GR, AD, EQ

Juniores e Juniores Elite – IM, IF, PM, GR, AS, EQ

Seniores e Seniores Elite – IM, IF, PM, TR, GR, AD, AS, EQ

18h30 – 19h20: Fim da Competição

poster CN 1ª D_GR_2019_WEB.jpg

FGP

2023

Jornadas Técnicas

17-18 Junho

A definir

Documentos:

Co-Organizador:

Horário:

x de y

bottom of page